CAN 2019 : Voici le calendrier complet des 52 matches


La phase finale de la Coupe d’Afrique des nations 2019 de football se déroule du 21 juin au 19 juillet en Egypte. Voici le calendrier des 52 matches de la CAN 2019, ainsi que les résultats et classements actualisés au fur et à mesure de cette 32e édition.

A – (Cairo International Stadium/Le Caire) : A1. Egypte A2. RD Congo A3. Ouganda A4. Zimbabwe

B – (Alexandria Stadium/Alexandrie) : B1. Nigeria B2. Guinée B3. Madagascar B4. Burundi

C – (30 June Stadium/Le Caire) : C1. Sénégal C2. Algérie C3. Kenya C4. Tanzanie

D – (Al Salam Stadium/Le Caire) : D1. Maroc D2. Côte d’Ivoire D3. Afrique du Sud D4. Namibie

E – (Suez Stadium/Suez) : E1. Tunisie E2. Mali E3. Mauritanie E4. Angola

F – (Ismailia Stadium/Ismailia) : F1. Cameroun F2. Ghana F3. Bénin F4. Guinée Bissau

CAN 2019 : PHASE DE GROUPES

*Horaires en temps universel (TU), soit deux heures de moins qu’en Egypte.

Vendredi 21 juin –

EGYPTE-ZIMBABWE à 20h au Caire [groupe A]

Samedi 22 juin –

RD CONGO-OUGANDA à 14h30 au Caire [groupe A]

NIGERIA-BURUNDI à 17h à Alexandrie [groupe B]

GUINÉE-MADAGASCAR à 20h à Alexandrie [groupe B]

Dimanche 23 juin –

MAROC-NAMIBIE à 14h30 au Caire [groupe D]

SÉNÉGAL-TANZANIE à 17h au Caire [groupe C]

ALGÉRIE-KENYA à 20h au Caire [groupe C]

Lundi 24 juin –

COTE D’IVOIRE-AFRIQUE DU SUD à 14h30 au Caire [groupe D]

TUNISIE-ANGOLA à 17h à Suez [groupe E]

MALI-MAURITANIE à 20h à Suez [groupe E]

Mardi 25 juin –

CAMEROUN-GUINÉE-BISSAU à 17h à Ismailia [groupe F]

GHANA-BÉNIN à 20h à Ismailia [groupe F]

Mercredi 26 juin –

NIGERIA-GUINÉE à 14h30 à Alexandrie [groupe B]

OUGANDA-ZIMBABWE à 17h au Caire [groupe A]

EGYPTE-RD CONGO à 20h au Caire [groupe A]

Jeudi 27 juin –

MADAGASCAR-BURUNDI à 14h30 à Alexandrie [groupe B]

SÉNÉGAL-ALGÉRIE à 17h au Caire [groupe C]

KENYA-TANZANIE à 20h au Caire [groupe C]

Vendredi 28 juin –

TUNISIE-MALI à 14h30 à Suez [groupe E]

MAROC-COTE D’IVOIRE à 17h au Caire [groupe D]

AFRIQUE DU SUD-NAMIBIE à 20h au Caire [groupe D]

Samedi 29 juin –

MAURITANIE-ANGOLA à 14h30 à Suez [groupe E]

CAMEROUN-GHANA à 17h à Ismailia [groupe F]

BÉNIN-GUINÉE-BISSAU à 20h à Ismailia [groupe F]

Dimanche 30 juin –

MADAGASCAR-NIGERIA à 16h à Alexandrie [groupe B]

BURUNDI-GUINÉE à 16h au Caire [groupe B]

OUGANDA-EGYPTE à 19h au Caire [groupe A]

ZIMBABWE-RD CONGO à 19h au Caire [groupe A]

Lundi 1er juillet –

AFRIQUE DU SUD-MAROC à 16h au Caire [groupe D]

NAMIBIE-COTE D’IVOIRE à 16h au Caire [groupe D]

KENYA-SÉNÉGAL à 19h au Caire [groupe C]

TANZANIE-ALGÉRIE à 19h au Caire [groupe C]

Mardi 2 juillet –

BÉNIN-CAMEROUN à 16h à Ismailia [groupe F]

GUINÉE-BISSAU-GHANA à 16h à Suez [groupe F]

MAURITANIE-TUNISIE à 19h à Suez [groupe E]

ANGOLA-MALI à 19h à Ismailia [groupe E]

CAN 2019 : HUITIÈMES DE FINALE

Vendredi 5 juillet –

1er groupe D – 3e groupe B/E/F à 16h au Caire

2e groupe A – 2e groupe C à 19h au Caire

Samedi 6 juillet –

2e groupe B – 2e groupe F à 16h à Alexandrie

1er groupe A – 3e groupe C/D/E à 19h au Caire

Dimanche 7 juillet –

1er groupe B – 3e groupe A/C/D à 16h à Alexandrie

1er groupe C – 3e groupe A/B/F à 19h au Caire

Lundi 8 juillet –

1er groupe E – 2e groupe D à 16h à Suez

1er groupe F – 2e groupe E à 19h à Ismailia

CAN 2019 : QUARTS DE FINALE

Mercredi 10 juillet –

Quart de finale 1 à 16h au Caire

Quart de finale 2 à 19h au Caire

Jeudi 11 juillet –

Quart de finale 3 à 16h à Suez

Quart de finale 4 à 19h au Caire

CAN 2019 : DEMI-FINALES

Dimanche 14 juillet –

Demi-finale 1 à 16h au Caire

Demi-finale 2 à 19h au Caire

CAN 2019 : MATCH POUR LA 3e PLACE

Mercredi 17 juillet – Perdant demi-finale 1-Perdant demi-finale 2 à 19h au Caire

CAN 2019 : FINALE

Vendredi 19 juillet – Vainqueur demi-finale 1-Vainqueur demi-finale 2 à 19h au Caire

p>